Ведьмины кольца и дорога в иной мир: о культуре употребления мухомора
Ведьмины кольца и дорога в иной мир: о культуре употребления мухомора камчадалами (Часть 1) 🍄
В камчатских каменноберёзовых лесах растёт красный мухомор. От других видов семейства он отличается ярко окрашенной шляпкой — от оранжевого у молодого гриба до красного с белыми крапинками у созревшего. Именно в красной кожице содержится особо ядовитое вещество, если её снять, то опасность мухомора значительно снижается. Его грибница хорошо уживается с берёзой, именно поэтому таких грибов там много. Если лето выдаётся влажным, то красные мухоморы появляются уже в конце июля.
Растут мухоморы поодиночке или рассеянными группами, так называемыми «ведьмиными кольцами». При благоприятных условиях их диаметр может достигать 200 м, а возраст нескольких сотен лет. Во времена «охоты на ведьм», по таким кругам инквизиторы определяли место проведения шабаша. Считали, что поскольку внутри кольца трава была жухлой, значит, вытоптали его пляшущие колдуньи.
Некоторые виды диких животных поедают мухоморы, чтобы избавиться от паразитов. Люди же использовали мухомор иначе: почти все народы Севера знали о нём не только как о растении‑лекаре, но и как о проводнике в иные миры — С. П. Крашенинников писал, что камчадалы «..употребляют для веселья на свадьбах мухомор. Мочат его в кипрейном сусле и пьют оное сусло или сухие грибы, свернув трубкой, целиком заглатывают».
Чукчи тоже активно использовали этот гриб, называя его вапак. По их поверьям, гриб нельзя срывать, надо копать палкой. При употреблении его не надо жевать, а просто глотать, не запивая водой. Считалось, что если гриб пойдет легко, то принявший все увидит, если плохо — то ничего.
Продолжение об обычаях коренных народов полуострова будет в следующем посте. 😉

